Люди и йокаи долгое время существовали рука об руку, и если в древности люди верили в это с большей охотой, то в современном мире двуногие подвида Homo sapiens перестали принимать рассказы о духах всерьез, считая это в основном старыми сказками, легендами и способами взрослых запугивать детей, когда те их не слушались. На самом же деле аякаши никуда не исчезли, просто все они умело прятались от людей, принимали человеческий облик, скрывали свое существование, находясь буквально в паре метров, учиняли шалости, безнаказанно ели еду в каких-нибудь забегаловках, уходя без оплаты так, что никто и следа их не видел и т.д. Однако несмотря на все предрассудки оставались люди, которые были убеждены в существовании йокаев, потому как не все из духов оказывались доброжелательными и безобидными. Наравне с добрыми встречались и те, которые причиняли человеку массу беспокойств, и это в лучшем случае. В худшем - парой жертв нераскрытых убийств на Земле становилось больше. В целях усмирения и контроля бесхозных йокаев, начали появляться сильные аякаши, которые доказывали свое право на земли, на которых они обитали. Эти духи собирали свои кланы, а всем, кто буянил на их территории, четко и популярно объясняли, что так лучше не делать.
  Там где есть кланы, есть и борьба за власть, а значит, есть и сражения. Каждый пытается доказать, что он сильнее, умнее и круче остальных, что его цели как нельзя лучше подходят для усовершенствования мира, в котором живут и люди, и духи. Кто-то хотел убить всех смертных, кто-то, наоборот, хотел сохранить мир между ними и аякаши, идей было много. И сражений много. Неизвестно сколько бы это все продолжалось и до чего могли додуматься Главы кланов, если бы не появился Король Демонов. Никто не знал, откуда он пришел и как давно он вообще существует, но, видимо, постоянные перепалки надоедают даже тем, кто стоит выше всех. По ушам получили все йокаи. Поголовно. И затихли, выжидая, пока либо этот неизвестный свалит восвояси, либо же сдохнет, и причина того или иного разрешения ситуации роли не играла. Никакой. Но на подобный вариант надеялись лишь два клана, каждый из которых был настроен на уничтожение людей, - Шихуоин и Шиба. Фигура Короля Демонов мешала воплощению их планов на геноцид человечества, поэтому если бы Главнокомандующий убрался с дороги, было бы весьма неплохо. Кланы Кучики и Нура положение дел, возникшее на тот момент, вполне устраивало, так как они были за мирное сосуществование с людьми, и присутствие Владыки, не позволяющего йокаям убивать всех подряд, было им весьма на руку. Так и началось затишье перед бурей.
  Прошло несколько сотен лет, и случилось то, на что многие рассчитывали -  Король Демонов, Ямамото Генрюсай Шикегуми, исчез. Никто не был в курсе, куда, как, зачем, почему, когда и главное насколько он ушел (ну или его ушли), но большинство йокаев были этому рады. Один из Королей Демонов, властвовавших над миром, пропал и соответственно, подшефная ему Япония оказалась бесхозной. Можно учинять хаос, беспорядок, беспредел. Лозунг "Воруй, убивай!" стал звучать повсеместно. Что еще надо для счастья? Сразу же появились предположения, как и почему такое могло произойти. По одной версии, старика втихаря кто-то прибил. По другой, выходило, что его кто-то очень удачно спровадил далеко и надолго. Третьи предполагали, что Ямамото был болен чем-то серьезным и умер естественной смертью (вот только куда делся труп оставалось загадкой) и т.д. Как выяснилось немногим позже, все оказалось куда проще. Поняв, да и ощутив, что он стал гораздо слабее, нежели раньше, и не мог больше сдерживать враждующие кланы, Генрюсай решил просто-напросто отойти от дел, передав свой пост и сильнейший огненный клинок.... а кому собственно? Вот в этом и заключалась самая главная дилемма. Либо из-за старческого склероза, а вдобавок и маразма, либо из желания учудить что-нибудь напоследок, Владыка не назвал своего приемника, следовательно, им мог стать кто угодно. Кто угодно, кто найдет Рюджин Дзякка, который находится у черта на куличках. Хотя нет, еще дальше. В общем, никто не знал, куда старик его заныкал. Заполучивший же этот меч становился одним из Королей Демонов (в данном случае тем, кто заправлял бы всем на территории Японии), мог менять все существующие законы, провозглашая новые, мог уничтожить всех людей или же обеспечить им полноценную защиту, в общем, можно было провернуть очень и очень многое.
  Но помимо поисков не стоило также забывать про своих давних врагов, которые не только сразу же припомнили все давние обиды, но и придумали новые. За то время, пока длился этот вынужденный мир, и была возможность учинять лишь относительно мелкий беспредл, кланы не сидели без дела сложа руки. Так что помимо нахождения меча требовалось еще не терять бдительность, успев при этом обойти в поисках своих противников, а потом уже и союзников...